24 окт. 2011 г.

Наверное, каждый из нас сталкивался с таким явлением, как "сезонная депрессия". У кого-то такое случается осенью, у кого-то зимой, но симптомы, как правило, одни и те же: все время хочется поспать и поесть, кровать притягивает себе со страшной силой, не хочется выполнять никаких действий, а просто лежать и ждать с моря погоды. 
Так же симптомами сезонной депрессии может стать бессонница, сильная усталость, всевозможные страхи и чувство вины. 


Способов справиться с таким недугом тоже несколько.


Как вариант, светотерапия. Самое простое средство от недостатка света - лампочка. Можно сесть, например, на диван, поставить рядом торшер и, направив его на себя, зажечь. Есть и специальные лампы для светотерапии, но они доступны не всем - цена достигает 4 - 5 тыс. рублей. 


Справиться с депрессией так же помогает движение. Как известно, движение - жизнь. Если вы будете больше двигаться, постоянно чем-то заниматься, ходить, бегать, прыгать, танцевать - времени на уныние попросту не будет, да и ваше тело будет здоровым, болеть будете намного реже. Можно делать зарядку по утрам и вечерам, а зимой ходить на лыжах или кататься на коньках. Физическая нагрузка поможет взбодриться, привести в порядок сознание, почувствовать свои силы и обрести уверенность в себе. 


Правильное питание тоже немало важная часть в борьбе с сезонными депрессиями. Нельзя переедать, поглощая углеводы, которые якобы поднимают настроение. Но и изнурять себя диетами тоже не рекомендуется. Осенью и зимой человеку наиболее необходимы витамины, так как от холода организм ослабевает, становится более уязвимым перед вирусами. 


Нужно высыпаться. Недостаток сна ни к чему хорошему не приведет. Постарайтесь каждый день засыпать и просыпаться в одно и то же время - создайте свой режим сна. 
Со временем организм запомнит это режим, и просыпаться будет намного легче, сонливость, преследующая нас в течение дня, исчезнет.


Ваши друзья тоже помогут справиться с депрессией. Приятное общение, точнее. Не нужно сидеть дома, наоборот - больше гуляйте, общайтесь, смейтесь. 
Окружите себя яркими предметами - они смогут поднять настроение даже в самые суровые дни. В квартире должны быть цветы, желательно желтого,красного или оранжевого цветов, теплых оттенков. Они будут согревать вас в холода. 
Вспомните о старых увлечениях или придумайте себе новое хобби, не сидите без дела!
И, конечно, не забывайте о внутреннем свете. 


Полюбите себя, полюбите жизнь, такой, какая она есть, с ее «периодичной» философией. Да, падающие листья, ветер, холод, дожди, а потом и вовсе снег и неуловимая краткость дня у многих людей ассоциируется с засыпанием и умиранием самой природы, но вспомните о том, что после ночи наступает рассвет, зима непременно сменяется весной. Вспомните о том, как много чудесных праздников ждет нас в зимнее время... 


Удачи!





Комментариев нет:

Отправить комментарий